Рассчитайте объем углекислого газа, который получится при взаимодействии карбоната кальция массой

200 гр, содержащем 10% примесей, с раствором соляной кислоты. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Самодрига Яна.

Дано:

m(техн. СаСО₃) = 200 г

ω(прим)=10% или 0,1

Найти:

V(CO₂)-?

Решение.

m(CaCO₃) = m(техн.СаСО₃)-m(техн.СаСО₃)*ω(прим) =200 г-200 г*0,1=180 г

М(СаСО₃) = 100 г/моль

n(СаСО₃) = m(СаСО₃)/M(СаСО₃) = 180 г/100 г/моль = 1,8 моль

СаСО₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

Из УХР видно, что n(CO₂)=n(СаСО₃) = 1,8 моль

V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 1,8 моль*22,4 л/моль = 40,32 л

Ответ: 40,32 л