Напишите процессы, протекающие при электролизе водных растворов: BaCl2, FeSO4, K3PO4, ZnI2.


Ответы на вопрос

Отвечает Гусаренко Саня.

BaCl₂⇄Ba²⁺+2CI⁻

катод(-) 2H₂O+2e⁻→H₂ + OH⁻

анод(+)  CI⁻ +e⁻→CI⁰      2CI=CI₂

BaCl₂ + 2H₂O + электрический ток= Ba(OH)₂ + 2H₂↑ + CI₂↑


FeSO₄⇄Fe²⁺+SO₄²⁻

Катод: 2H₂O+2e⁻=H₂+2OH⁻; Fe²⁺+2e⁻=Fe⁰

Анод: 2H₂O-4e⁻=O₂+4H(+).

FeSO₄+2H₂O+ электрический ток=Fe+H₂↑+O₂↑+H₂SO₄


K₃PO₄⇄3K⁺+PO₄³⁻

катод (–)2H₂O + 2e⁻ → H₂ ↑ + 2OH-

анод (+)2 H₂O – 4⁻ → 4H⁺ + O₂ ↑


В растворе: K⁺, OH⁻  

В растворе: H⁺, PO₄³⁻  

K₃PO₄ + 4H₂O +электрический ток =3KOH + H₃PO₄+H₂↑+2O₂↑  


ZnI₂⇄Zn²⁺+2I⁻

катод (–) : Zn²⁺ + 2е⁻ → Zn⁰

анод (+) : I - e⁻ → I⁰   2I⁰=I₂

ZnI₂ +электрический ток = Zn↓ + I₂