Вычислите объем водорода (н.у.), образовавшегося при взаимодействии 13 г цинка с раствором серной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимьянов Руслан.

Zn +H2SO4 = ZnSO4 + H2

n(Zn) = 13/65 = 0,2 моль

n(H2) =n(Zn) =  0,2 моль

V(H2) = 0,2*22,4 = 4,48 л

Ответ: 4,48 л