Сколько литров газа останется при взаимодействии 100 л HCL и 200 л аммиака


Ответы на вопрос

Отвечает Селютин Родион.

Реакция взаимодействия хлорида водорода с аммиаком:

HCl(г) + NH3(г) = NH4Cl(тв)

Примем условия реакции нормальными. Это значит:

p = 101325 Па; T = 273 К;

По уравнению состояния идеального газа определим количества вещества реагирующих газов:

n(HCl) = 101325 * 100 * 10^-3 / 8.31 * 273 = 4.47 моль.

n(NH3) = 101325 * 200 * 10^-3 / 8.31 * 273 = 8.93 моль.

Очевидно, аммиак в избытке. Найдём количество вещества неизрасходованного аммиака:

dn(NH3) = 8.93 - 4.47 = 4.47 моль.

По уравнению состояния идеального газа определяем объём неизрасходованного аммиака:

V(NH3) = 4.47 * 8.31 * 273 * 10^3 / 101325 = 100 литров.

Можно решить так или, если нужно проще, принять стехиометрические коэффициенты в уравнении реакции пропорциональными объёмам реагирующих газов. Тогда задача решается совсем просто:

V(NH3) - V(HCl) = 200 - 100 = 100 литров.