Пожалуйста помогите , задачка по химии:Сколько литров водорода получится при взаимодействии 12 г

натрия с водой, если в составе натрия 5% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Карнавина Настя.

2Na+2H2O=2NaOH+H2
1)100%-5%=95% чистого вещества.
Mr(Na)=2*23=46г/моль.
2)12*0,95=11,4(г) чистое вещество
Mr(H2)=22,4 л/моль.
Составляем пропорцию. Получаем.
11,4/46=x/22,4
x=5,6 л.
Ответ 5,6 л.