Определите объем газа выделяющегося при взаимодействии 17.6 г сульфида железа (2) с раствором

серной кислоты массой 245 г и массовой долей 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.

Дано:

m(FeS) = 17.6 г

m(H2SO4) = 245 г

w(H2SO4) = 20%

Найти:

V(H2S) - ?

Решение:

FeS + H2SO4 = FeSO4 +H2S

m(H2SO4) = 245*0.2 = 49 г

M(H2SO4) = 98 г/моль

n(H2SO4) = 49/98 =0.5 моль

M(FeS) = 88 г/моль

n(FeS) = 17.6/88 = 0.2 моль

Значит, сульфид железа в недостатке

n(H2S) = n(FeS) = 0.2 моль

V(H2S) = 22.4*0.2 = 4.48 л