Даю 40 баллов К 300 литрам воздуха добавили 60 литров азота. Вычислите массы кислорода и азота,

которые можно получить из этой смеси. С решением пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Настя.

Содержание в воздухе:

кислорода - 21%

азота - 78%

Найдем объем кислорода и азота в 300 л воздуха:

V(O2) = 300 * 0.21 =63 л

V(N2) = 300*0.78 =234 л

Добавили еще 60 л азота, значит,

V(N2) = 234 + 60=294 л

Найдем количества вещества кислорода и азота в данных объемах:

n(O2) = 63/22.4 =2.8125 моль

n(N2) = 294/22.4 = 13.125 моль

Найдем массу этих газов:

m(O2) = 2.8125 *32 = 90 г

m(N2) = 13.125 * 28 = 367.5 г

Отвечает Сафронов Тёма.

Решение:

n(N₂)=V(N₂)/Vm

V(N₂)=300*78/100=234 л+60=294 л 

V(0₂)=300*21/100=62 л 

m(N₂)=28*294/22,4=367,5 г 

m(О₂)=32*62/22,4=88,6 г 

Ответ: 367,5 г, 88,6 г.