какой объем сернистого газа вступил в реакцию с 25 г 10%-ного раствора гидроксида натрия, если в

результате образовался сульфат натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Устимчук Настя.

какой объем сернистого газа вступил в реакцию с 25 г 10%-ного раствора гидроксида натрия, если в результате образовался сульфит натрия.

Дано:

m(p-pa NaOH)=25 г

ω(NaOH)=10% или 0,1

Найти:

V(SO2)-?

Решение.

m(NaOH) = m(p-pa NaOH)*ω(NaOH) = 25 г*0,1 = 2,5 г

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 2,5 г/40 г/моль = 0,0625 моль

2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

Из УХР видно, что n(SO2)=0,5n(NaOH)

n(SO2) = 0,5*0,0625 моль = 0,03125 моль

Vm = 22,4 л/моль

V(SO2) = n*Vm = 0.03125 моль*22,4 л/моль = 0,7 л

Ответ: 0,7 л