Составьте уравнения реакций (в молекулярной и ионно-молекулярной формах), происходящих в растворах

между указанными веществами, и укажите, образованием какого вещества обусловлено протекание каждой реакции. При составлении уравнений используйте справочные данные о растворимости и диссоциации веществ: а) AgNO3 и Na2SO4; Na2SO3 и HCl; б) Ba(NO3)2 и H2SO4; Cu(OH)2 и HCl; в) AgNO3 и NaBr; Al(OH)3 и H2SO4; г) Fe2(SO4)3 и NaOH; KCN и HCl; д) CaCl2 и AgNO3; Fe(OH)3 и H2SO4; е) MgCl2 и Na2CO3; ZnOHNO3 и HNO3; ж) CrCl3 и NH4OH; FeS и HCl;

Ответы на вопрос

Отвечает Радостева Лера.

А) 1.2AgNO₃+Na₂SO₄↔Ag₂SO₄+2NaNO₃(не идёт до конца, т.к. все вещ-ва растворимы)

2Ag⁺+2NO3⁻+2Na⁺+SO₄²⁻↔2Ag⁺+SO₄²⁻+2Na⁺+2NO₃⁻

2.Na₂SO₃+2HCl=2NaCl+H₂O+SO₂↑(выделяется сернистый газ и вода)

2Na⁺+SO₃²⁻+2H⁺+2Cl⁻=2Na⁺+2Cl⁻+H₂O+SO₂

SO₃²⁻+2H⁺=H₂O+SO₂

Б) 1.Ba(NO₃)₂+H₂SO₄=BaSO₄↓+2HNO₃(выпадает осадок сульфата бария)

Ba²⁺+2NO₃⁻+2H⁺+SO₄²⁻=BaSO₄+2H⁺+2NO₃⁻

Ba²⁺+SO₄²=BaSO₄

2.Cu(OH)₂+2HCl=CuCl₂+2H₂O(выделяется вода)

Cu(OH)₂+2H⁺+2Cl⁻=Cu²⁺+2Cl⁻+2H₂O

Cu(OH)₂+2H⁺=Cu²⁺+2H₂O

В) 1.AgNO₃+NaBr=AgBr↓+NaNO₃(выпадает осадок бромида серебра)

Ag⁺+NO₃⁻+Na⁺+Br⁻=AgBr+Na⁺+NO₃⁻

Ag⁺+Br⁻=AgBr

2.2Al(OH)₃+3H₂SO₄=Al₂(SO₄)₃+6H₂O(выделяется вода)

2Al(OH)₃+6H⁺+3SO₄²⁻=2Al³⁺+3SO₄²+6H₂O

2Al(OH)₃+6H⁺=2Al³⁺+6H₂O

Г) 1.Fe₂(SO₄)₃+6NaOH=2Fe(OH)₃↓+3Na₂SO₄(выпадает осадок гидроксида железа 3)

2Fe³⁺+3SO₄²⁻+6Na⁺+6OH⁻=2Fe(OH)₃+6Na⁺+3SO₄²⁻

2Fe³⁺+6OH⁻=2Fe(OH)₃

2.KCN+HCl=KCl+HCN

K⁺+CN⁻+H⁺+Cl⁻=K⁺+Cl⁻+HCN

CN⁻+H⁺=HCN

Д) 1.CaCl₂+2AgNO₃=Ca(NO₃)₂+2AgCl↓(выпадение осадка хлорида серебра)

Ca²⁺2Cl⁻+2Ag⁺+2NO₃⁻=Ca²⁺+2NO₃⁻+2AgCl

Cl⁻+Ag⁺=AgCl

2.2Fe(OH)₃+3H₂SO₄=Fe₂(SO4)₃+6H₂O(выделение воды)

2Fe(OH)₃+6H⁺+3SO4²⁻=2Fe³⁺+3SO4²⁻+6H2O

2Fe(OH)₃+6H⁺=2Fe³⁺+6H₂O

Е) 1.MgCl₂+Na₂CO₃=MgCO₃↓+2NaCl(выпадение осадка карбоната магния)

Mg²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+CO3²⁻=MgCO3+2Na⁺+2Cl⁻

Mg²⁺+CO3²⁻=MgCO3

2.Zn(OH)₂+2HNO₃=Zn(NO₃)₂+2H₂O(выделение воды)

Zn(OH)₂+2H⁺+2NO₃⁻=Zn²⁺+2NO₃⁻+2H₂O

Zn(OH)₂+2H⁺=Zn²⁺+2H₂O

Ж) 1.CrCl₃+3NH₄OH=Cr(OH)₃↓+3NH₄Cl(выпадение осадка гидроксида хрома)

Cr³⁺3Cl⁻+3NH₄⁺+3OH⁻=Cr(OH)₃+3NH₄⁺+3Cl⁻

Cr³⁺+3OH⁻=Cr(OH)₃

2.FeS+2HCl=FeCl₂+H₂S↑(выделение сероводорода)

FeS+2H⁺+2Cl⁻=Fe²⁺+2Cl⁻+H2S

FeS+2H⁺=Fe²⁺+H2S