Ставлю 15 баллов! Расставьте степени окисления и сделайте эл. баланс в 1 реакции!!! Помогите

Са(NO3)2=Ca(NO2)2+O2

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Иван.

Са(N⁺⁵O₃⁻²)₂→Ca(N⁺³O₂)₂+O₂⁰

N⁺⁵+2e⁻→N⁺³             2        2

                                     4

2O⁻²-2x2e⁻→O₂⁰       4         1

N⁺⁵ окислитель, процесс восстановления

O⁻²восстановитель, процесс окисления

2Са(NO₃)₂=2Ca(NO₂)₂+O₂

Отвечает Булаткина Настя.

2Ca(NO3)2=2Ca(NO2)2+O2

2O(-2) - 4е = O2 (0) |1

N(+5) + 2е = N(+3)   |2