Помогите, пожалуйста, с химией! Очень нужно!!! Прошу!!! 1. Составьте уравнения реакций

внутримолекулярной дегидратации бутанола-2, окисления на катализаторе 3-метилбутанола-1. 2. Составьте уравнения реакций схемы превращений, укажите условия протекания химических реакций: пропанол-1-->пропен-->2-хлорпропан-->пропанол-2-->x (над последней стрелочкой Cu, t).

Ответы на вопрос

Отвечает Гелачева Марьям.

Ответ:

1.СH3-CH(OH)-CH2-CH3 ( H2SO4, t>150 °C)=H2O+ CH3-CH=CH-CH3

CH2(OH)-CH2-CH(CH3)-CH3 ( если берем медный катализатор и Cr2O3, t°)= CH3-CH(CH3)-CH2-C(O)H + H2 - один из способов получения альдегидов и кетонов

2. СH2(OH)-CH2-CH3 (H2SO4, t>150 °C)= CH2=CH-CH3+ H2O

CH2=CH-CH3+ HCL= CH3-CH(Cl)-CH3

CH3-CH(Cl)-CH3+ KOH( водный)= KCl+ CH3-CH(OH)-CH3

CH3-CH(OH)-CH3 (Cu,Cr2O3, t°)=CH3-C(O)-CH3 +H2