Дам 40 баллов, химия 8 класс. Объясните как можно подробнее тему валентность показывая на

примерах, как определять валентность по формуле и запись формул

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Диана.

Ответ:

Объяснение:Ответ:

Объяснение:

Валентность-способность атома соединяться с определённым числом других атомов.

Например:

H2O

У кислорода(О) валентность постоянная 2

У водорода тоже и равна 1,но у водорода(Н) есть интекс 2, который показывает кол-во атомов, поэтому:

2*1=1 (2- валентность кислорода, а 1 это индекс кислорода, т,к он равен 1,то он не записыватся)

2/1=2 (1- это то что мы получили выше, а 2 это индекс водорода(Н)

получаем валентность водорода 2.

Fe2O3 (2- валентность кислорода,а индекс 3)

2*3=6

6/2=3(6 это то что мы получили при умножении валентности на индекс,а делим мы на индекс железа(Fe)

То есть валентность железа(Fe) равна 3