Решить дробное рациональное уравнение x-4/x+1 - 10/x^2 - 1 = 4/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.

Объяснение:

x-4/x+1 - 10/x^2 - 1 = 4/9

(x-4)(x-1) / ( x^2-1) - 10/( x^2-1)= 4/9

((x-4)(x-1) -10) / (x^2-1) =4/9

9*((x-4)(x-1) -10) =4*(x^2-1)

9*( x^2 -x-4x+4 -10) = 4x^2 -4

9*( x^2 -5x-6) = 4x^2 -4

9x^2 -45x-54 = 4x^2 -4

9x^2 -45x -54 -4x^2 +4=0

5x^2 -45x -50 =0

x^2 -9x - 10=0

D= (-9)^2 - 4*(-10)= 81+40=121

x1=(9 - \|121)/2= (9-11)/2= -2/2= - 1

x2=(9 + \|121)/2= (9+11)/2= 20/2= 10

x1= -1 это не корень , не решение уравнение ,потому что знаменатель дроба будет равна на 0.

10-4/(10+1 )- 10/(10^2 - 1 )= 4/9

6/11 - 10 /99 =4/9

54/99 -10/99 =4/9

44/99 =4/9

4/9=4/9

ответь 10

1 0