В каком количестве NaOH содержится столько же атомов натрия, сколько их содержится в 21,2г

карбоната Na2CO3? Прошу подробнее.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

Итак, массовая доля Na в Na2CO3  равна:

w(Na) = 2 x 23 / (46+12+48) = 0.434 или 43,4%

В 21,2 граммах Na2CO3 содержится:

m(Na) = 0.434 x 21.2 = 9,2 граммa

Найдем массовую долю натрия в NaOH (М(NaOH) = 40 г/моль)

w2(Na) = 23/40 = 0.575 или 57,5%

Находим массу NaOH в которой есть 9.2 грамма натрия

m(NaOH) = 9.2 / 0.575 =  16 грамм. Чтобы перевести в количество , воспользуемся формулой: n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 16 / 40 = 0.4 моль NaOH.