Нужно составить уравнения реакции HCl, HNO3, H2SO4. H3PO4. HBr с оксидом Al2O3.уточнения

спрашивайте в коментах

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Алексей.

Al2O3 +6 HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Al2O3 + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2O

Al2O3 + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2O