Посхмогите решить ур реакции H2no3(конц)+zn=?


Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.

3Zn+8HNO3=3Zn(NO3)2+2NO+H2O

Zn(0) - 2e= Zn(+2)    3- окислитель, востановление

N(+5) + 3e= N(+3)    2 востановитель окисление

если не ошибаюсь)

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Данилова Валерия.

Zn + 4HNO3 = Zn(NO3)2+2NO2 + 2H2O

Zn(0) - 2e = Zn(+2)        3                   окислитель, востановление

N(+5) + 1e = N (+4)       2                  востановитель окисление

Примечание!! Когда металл вступает в реакцию с концентрированной азотной кислотой (HNO3), то при этом образуется соответствующая соль, газ (в котором азот проявляет степень окисления +4, т. е. NO2), и вода. Но если металл вступает в реакцию с разбавленной азотной кислотой, то при этом образуется соль, газ (в котором азот проявляет степень окисления +2, т. е. NO, но никак не NO2), и конечно вода.