Выбери ряды, в каждом из которых все вещества реагируют с азотной кислотой.

K2O,CO2,CuCl2FeO,Na2CO3,ZnBa(OH)2,Al,NO2Ca(OH)2,CaO,Znвыбрать варианты ответов​

Ответы на вопрос

Отвечает Гейзер Таня.

Ответ:

Объяснение:

все вещества реагируют с азотной кислотой:

FeO, Na₂CO₃,Zn

FeO+2HNO₃=Fe(NO₃)₂+H₂O

Na₂CO₃+2HNO₃=2NaNO₃+CO₂+H₂O

Азотная кислота разной концентрации с цинком образует разные продукты реакции:

Zn+4HNO₃(60%)=Zn(NO₃)₂+2NO₂↑+2H₂O

3Zn+8HNO₃(30%)=3Zn(NO₃)₂+2NO↑+4H₂O

Ca(OH)₂,CaO,Zn

Ca(OH)₂+2HNO₃=Ca(NO₃)₂+2H₂O

CaO+2HNO₃=Ca(NO₃)₂+H₂O

Азотная кислота разной концентрации с цинком образует разные продукты реакции:

4Zn+10HNO₃(20%)=4Zn(NO₃)₂+N₂O↑+5H₂O

5Zn+12HNO₃(10%)=5Zn(NO₃)₂+N↑₂+6H₂O

4Zn+10HNO₃(3%)=4Zn(NO₃)₂+NH₄NO₃+3H₂O