Какие массы соли и воды образуются при растворенит оксида меди (ll) в 29.4г серной кислоты?

(подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Силифонкина Татьяна.

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

M(H2SO4) = 98
M(CuSO4) = 160
m(CuSO4) = x
29,4/98 = x/160
x = 48
m(CuSO4) = 48 г

M(H2O) = 18
m(H2O) = x
m(H2O) = 48/160= x/18 = 5.4 г