Написать уравнения реакций в цепочке: а) Na-->Na2O-->Na2CO3-->BaCO3 b)

C-->CO2-->H2CO3-->CaCO3 Расставить коэффициенты, написать ТИП каждой химической реакци.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.

а) 4Na + O2 = 2Na2O реакция соединения

Na2O + CO2 = Na2CO3 реакция соединения

Na2CO3 + Ba(OH)2 = 2NaOH + BaCO3 реакция обмена

b) C + O2 = CO2 реакция соединения

CO2 + H2O = H2CO3 реакция соединения

H2CO3 + CaO = CaCO3 + H2O реакция обмена

CaCO3 = CaO + CO2 реакция разложения