NaOH-нің 20 проценттік тығыздығы 1,22г/мл ерітіндісінің молярлық концентрациясын анықтаңдар

помогите пожалуйста срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.

Если вязь один литр раствора, его масса будет: m() = V*p = 1000 мл*1,22 г/мл = 1220 г 

Масса гидроксида натрия в растворе: = m(NaOH)= m(р-ра) *w = 1220 г*0,2 = 244 г 

Количество вещества гидроксида: n(NaOH) = m/M = 244 г/40 г/моль = 6,1 моль. 

Это и есть молярная концентрация - 6,1 моль/л, или 6,1М