Помогите, пожалуйста, хоть с одним заданием 1. Запишите уравнения реакций согласно схеме

превращений: ZnS→ZnCl2→Zn→ZnCl2→Zn(OH)2→Na2ZnO2 2. Что произойдет при электролизе расплава на катоде и на аноде: ZnCl2, KF, CuSO4? Запишите уравнения соответствующих реакций. 3. Какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка хлорида цинка с 160г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворённого вещества 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Тафинцев Сергей.

Ответ:

Объяснение:

ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S↑

ZnCl2 + Mg = MgCl2 + Zn

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

ZnCL2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O