Помогите пожалуйста При взаимодействии равных масс натрия и воды получено 270 g раствор.

Определите массу (g) выделившегося водорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сторожилов Михаил.

Ответ:

m(H₂)= 6,75г.

Объяснение:

Дано:

m(NaOH)=270г.

---------------------------

m(H₂)-?

Решение:

1. Запишем уравнение реакции:

2Na+2H₂O=2NaOH+H₂

2. Определим молярную массу гидроксида натрия:

M(NaOH)=23+16+1=40г./моль

3. Определим количество вещества гидроксида натрия в 270г.:

n(NaOH)=m(NaOH)÷M(NaOH)=270г.÷40 г./моль=6,75моль

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(NaOH)=2моль    n(H₂) =1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(NaOH)=6,75моль    n₁(H₂) =3,375моль

4. Определим молярную массу водорода и его массу количеством вещества 3,375моль:

M(H₂)=2 г./моль

m(H₂)= n₁(H₂)×M(H₂)=3,375моль×2 г./моль=6,75г.

6. Ответ: 6,75г.  масса выделившегося водорода.