На титрование 25,00 см3 раствора КОН расходуется 23,25 см3 раствора соляной кислоты, титр которого

0,007352 г/см3.Найдите молярную концентрацию эквивалента раствора КОН.

Ответы на вопрос

Отвечает Шурц Ярик.

N1V1=N2V2, где N - нормальная концентрация. 

Сначала переход к молярной и нормальной концентрации. Для HCl и KOH С=N.

C=0.007352*1000/36.5 (36.5 это M(HCl), 1000 -- пересчет на литр). Примерно 0,2 (0,20142465753424657534246575342466) моль/л.

По формуле N(KOH)=N(HCl)*V(HCl)/V(KOH)

N(KOH)=C(KOH) примерно 0,19 моль/л (0,18732493150684931506849315068493)