1)Напишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства алюминия (с кислородом, серой,

оксидом железа (III), соляной кислотой). 2)Осуществите превращения. Mg → MgO → MgSO4 → Mg (OH) 2 → MgCl2 3)Решите задачи. № 1. Какова масса соли выделившейся при взаимодействии 5,4 граммов алюминия с серной кислотой, если массовая доля выхода составляет 95 %? № 2. При взаимодействии 4,6 г натрия с водой образуется 1,5л водорода. Какова объемная доля выхода водорода от теоретически возможного? №3: Какова масса осадка полученного при взаимодействии 50 граммов гидроксида кальция с углекислым газом? СПАСИБО)

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Елизавета.

Для оксида бария характерны следующие свойства:Взаимодействие с кислотамиBaO+H2SO4=BaSo4+H2OОксиды наиболее активных металлов взаимодействуют с водойBaO+H2O=Ba(OH)2Взаимодействие основных и кислотных оксидоBaO+CO2=BaCO3Гидроксид алюминия проявляет амфотерные свойства(вступает в реакцию с гидрооксидами и кислотами):Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4] (может вступать в реакцию с гидрооксидами)Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2ОСульфат алюминия не реагирует с кислотами. Он полностьюразлагается щелочами в растворе и при спекании, а также реагирует с гидратом аммиака:Al2(SO4)3 + 6NaOHdilute = 2Al(OH)3↓ + 2Na2SO4;Al2(SO4)3 + 8NaOHconc = 2Na[Al(OH)4] + 3Na2SO4;Al2(SO4)3 + 8NaOH = 2NaAlO2 + 3Na2SO4 + 4H2O;Al2(SO4)3 + 6(NH3×H2O) = 2Al(OH)3↓ + 3(NH4)2SO4

Отвечает Кравцова Настя.

Ответ:

Ответ во вложении

Объяснение: