Какая масса СО2 выделиться при сгорании 10 литров бутана


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Алина.

Сначала мы находим химическое количество бутана:
n=10/22.4= 0,45моль
и через пропорцию находим химическое количество СО2:(СО2 возьмем за х)
0,45/2=х/8
выражаем отсюда х:0,45*8 / 2 = 1,8моль
А потом по формуле m=n*M находим массу СО2: M(СО2) = 40 г/моль
m=1,8* 40= 72 грамма