Помогите пожалуйста! Напишите в ионном виде. 1) SO3+NaOH= 2) CuS + HNO3 = 3) HNO3 + Fe2O3=


Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Викуля.

Ответ:

1) SO3 + 2NaOH =  Na2SO4 + H2O

SO3 + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2O

SO3 + 2OH(-) = SO4(2-) + H2O

2) CuS + 2HNO3 =  H2S↑ + Cu(NO3)2

CuS + 2H(+) + 2NO3(-) = H2S + Cu(2+) + 2NO3(-)

CuS + 2H(+) = H2S + Cu(2+)

3) 6HNO3 + Fe2O3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O

6H(+) + 6NO3(-) + Fe2O3 = 2Fe(3+) + 6NO3(-) + 3H2O

6H(+)  + Fe2O3 = 2Fe(3+) + 3H2O

Объяснение:

В ионных уравнениях раскладывают на ионы только сильные электролиты, щёлочи, соли(р), сильные к-ты