Определить массу хрома, полученного при взаимодействии оксида хрома (III) с 13 г цинка.


Ответы на вопрос

Отвечает Красова Рада.

Cr2O3 + 3H2 = 2Cr + 3H2O

n(Cr) = 2/3 n(H2)

n(H2) = V/Vm = 20,16/ 22,4 = 0,9 моль

n(Cr) = 2/3 * n(H2) = 0,6 моль

Отвечает Митюшкин Гриша.

Объяснение:

Cr₂O₃ + 3H2 = 2Cr + 3H₂O

n(Cr) = 2 : 3 n(H₂)

n(H₂) = V : Vm = 20,16 : 22,4 = 0,9 моль

n(Cr) = 2 : 3 · n(H₂) = 0,6 моль