обчисліть і позначте масову частку солі в розчині якщо у воді масою 57 г розчинили сіль масою 3 г

А. 5,1% Б.5% В. 5,4 % Г.5,2%

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Егор.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 3 + 57 = 60 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (3/60)*100 = 5%