3. Определите возможность протекания реакций между оксидом серы (VI) и следующими реагентами:

водой, азотной кислотой, оксидом бария, оксидом фосфора (V), раствором гидроксида калия. Мотивируйте свой ответ. Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Облова Дана.

Ответ:

  1. SO3+H2O=H2SO4
  2. SO3+2HNO3=H2SO4+N2O5
  3. SO3+BaO=BaSO4
  4. SO3+P2O5 не реагируют
  5. SO3+2KOH=K2SO4+H2O