Задание: осуществить превращения, записать реакции в молекулярном и ионном виде, указать тип

реакции 1.C→CO2→H2CO3→CaCO3. 2. P→P2O5→H3PO4→Na3PO4 3. Ba→BaO→Ba(OH)2→Ba3(PO4)2. 4. Cu→CuO→Cu(NO3)2→Cu(OH)2→CuCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

Ответ:

1) C+O2=CO2

C+O2=CO2

С (0) - 4е- ---> C(4+)

2O(0) + 4e- ---> 2O(2-)

CO2+H2O=H2CO3

CO2+H2O=2H(+) + CO3(2-)

H2CO3+CaO=CaCO3+H2O

2) 4P + 5O2 = 2P2O5

здесь нельзя записать ионного уравнения,поскольку нет электролитов.

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

Р2О5+Н2О=6Н+ +РО4-3

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

3Na(+)+3OH(-)+3H(+)+PO4(3-)=3Na(+)+PO4(3-)+3H2O  

OH(-)+H(+)=H2O

3) 2Ba + O2 -> 2BaO

BaO + H2O -> Ba(OH)2

3Ba(OH)2 +2 H3PO4 -> Ba3(PO4)2 + 6H2O

4) 2Cu + O2 = 2CuO

CuO + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2C(l-) + H2O

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

CuO + 2H(+) + 2NO3(-) = Cu(2+) + 2NO3(-) + H2O

Cu(NO3)2 + 2KOH = 2KNO3 + Cu(OH)2

Cu(2+)+2NO3(-)+2K(+)+2OH(-)----->Cu(OH)2+2K(+)+2NO3(-)

Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

Объяснение: