Помогите осуществить превращения в цепочкеSiO2 →Si →H2SiO3 →KNO3 →O2 →SiO2 ↓ SiC


Ответы на вопрос

Отвечает Ализа Рамазанова.

Может то а может и нет) 1. СO2→ K2CO3→K2SiO3→SiO2→SiC

1)CO2+K2O=K2CO3

2)K2CO3+SiO2=K2SiO3+CO2

3)K2SiO3=K2O+SiO2

4)SiO2+3C=SiC+2CO



2. CaCo3→ CaSiO3→SiO2→Si→Ca2Si

1)CaCO3+SiO2=CO2+CaSiO3

2)CaSiO3=CaO+SiO2

3)SiO2+2Mg=2MgO+Si

4)Si+Ca=Ca2Si



3. SiO2→ H2SiO3→SiO2→Si→SiF4

1)SiO2+Na2O=Na2SiO3

Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl

2)H2SiO3=SiO2+H2O

3)3SiO2+4Al=3Si+2Al2O3

4)Si+2F2=SiF4