1. Установите соответствие между формулой и названием вещества. Формула вещества Название

веществаА) CO2-----------------------1) основаниеБ) H2CO3-------------------2) сольВ) Ba(OH)2------------------3) основный оксидГ) BaCO3--------------------4) кислота 5) кислотный оксид2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:Сa → СaO → Сa(OH)2→ Сa2(РO4)3 3. Какое количество вещества соли (в моль) образуется в результате нейтрализации 10,95г соляной кислоты избытком раствора гидроксида магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Исламов Тимур.

1)CO2 - кислотный оксид

H2CO3 - кислота

Ba(OH)2 - основание

BaCO3 - соль

2) 2Ca+ O2=2CaO

CaO+H2O=Ca(OH)2

3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2+

6H2O

3)2HCl+Mg(OH)2=MgCl2+2H2O

10.95 гр × 1 моль / 73 гр(HCl)=0.15 моль

Ответ: Соль - MgCl2 - 0.15 (кол-во вещества) моль