Сахар массой 15 г растворили в воде массой 40 г. Какова массовая доля (%) сахара в растворе? С

Дано и полным Решением

Ответы на вопрос

Отвечает Баринов Кирилл.

Объяснение:

Дано:

m(caxapa) = 15 г

m(H₂O) = 40 г

Найти:

ω(сахара)-?

Решение.

Находим массу раствора:

m(p.) = m(caxapa)+m(H₂O) = 15 г + 40 г = 55 г

Находим массовую долю сахара:

ω(сахара) = m(caxapa)/m(p.) = 15г/55г x 100 = 27,3%

Ответ: 27,3%