Какая масса нитрата бария образуется при взаимодействии 30,6 г оксида бария с достаточным

количеством азотной кислоты? запишите ответ с точностью до десятых оформите пожалуйста как задачу. срочно пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алимова Алина.

Ответ:

52.2 гр

Объяснение:

BaO+ 2HNO3 = Ba(NO3)2+ H2O

1 n(BaO)= 30.6/153= 0.2 моля

2. т.к коэффициентов нет, то и нитрата 0,2 моля

m(Ba(NO3)2)=0.2*261=52.2