СРОЧНОО РЕШЕНИЕ НАДО СЕЙЧАС ДАЮ 40 БАЛЛОВ Рассчитать количество вещества оксида углерода(4),

которое имеет объем 120 литров при температуре 270С, давлении 166,2 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Лубяников Данил.

1) Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа:

Р*V = n*R*T

где: Р - давление газа , Па. Р = 166,2 кПа = 166 200 Па

V - объем газа, м³.   V = 120 л = 0,12 м³

n - количество молей газа,

R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

T - температура, °К. T = 270 + 273 = 543°К

2) Из этого уравнения находим количество вещества:

n = Р*V/(R*T ) = 166200*0,120/(8,314*543) = 4,418 моль

Отвечает Комната Соляная.

Ответ:

Объяснение:

Рассчитать количество вещества оксида углерода(4),

которое имеет объем 120 литров при температуре 270С,

давлении 166,2 кПа.

Наиболее  удобно  для  нахождения  различных  характеристик  газов, отличных  нормальных,  уравнение  Менделева-Клапейрона.

                     рV =  nRT  

R – универсальная газовая постоянная,   равная 8,314 Дж/(моль·К

    Из  этого  уравнения  можно  легко  вывести  значение   количества  вещества:        

                            p·V        166,2 ×  120  

                     n = --------- = ------------------ = 4,41 моль

                           R ·T          8,314 × 543(К)