вычислите массу меди, восстановленной из оксида меди(2) водородом,который выделяет при действии

соляной кислоты на цинк массой 245

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

1.)Zn + 2HCl=ZnCl2 + H2

CuO+H2=Cu + H2O

2)n (соляной кислоты) = m/M = 245/36,5 = 8 моль

n (водорода) = 8/2 = 4 моль (2 к 1) , следовательно во второе урасвнение вступает 4 моль водорода, n( меди) = 4 моль (1 к 1) 

m (меди) = 4*64=256 г