9. Нитрит металла массой 10 обработали кислотой, а затем полученный раствор избытком щёлочи. При

этом выделилось 5 л газа, измеренного при температуре 26ОС и 743 мм рт.ст. Установите молекулярную формулу нитрида металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Репникова Лиза.

Ответ:

Mg₃N₂

Объяснение:

Дано:

m(MexNy)=10г

V(NH3)=5л=5*10⁻³м³

Т=26⁰С=299К

р=743мм рт.ст.=99*10³Па

Найти:

MexNy-?

Решение:

NH4Cl+KOH=NH3+KCl+H2O

0,2моль        0,2моль

n(NH3)=\frac{pV}{RT} =\frac{99*10^{3}*5*10^{-3}  }{8,314*299} =0,2mol

MexNy+4yHCl=xMeCln+yNH4Cl

Пусть n=1

Me3N+4HCl=3MeCl+NH4Cl

0,2                                0,2

M(Me)=\frac{\frac{10}{0,2} -14}{3} =12 - нет такого метала

Пусть n=2

Me3N2+8HCl=3MeCl2+2NH4Cl

0,1                                       0,2

M(Me)=\frac{\frac{10}{0,1} -28}{3} =24 - это магний

Mg3N2