Смесь железных и медных опилок массой 11,2 г обработали разбавлены раствором серной кислоты, при

этом выделилось 2,24 дм^3 газа (н.у.). Вычисли массовые доли металлов в смесь.

Ответы на вопрос

Отвечает Vasiliuk Elisaveta.

Ответ:

w(Fe) = 50%

w(Cu) = 50%

Объяснение:

С раствором кислоты будет взаимодействовать только железо

Fe + H_2SO_4 = FeSO_4 + H_2

Считаем массу железа, которое вступило в реакцию

m(Fe) = \dfrac{V(H_2) \cdot M(Fe)}{V_M} = \dfrac{2.24 \cdot 56}{22.4} = 5.6\;g

Если железа в смеси 5.6 г, то и меди там тоже 5.6 г, а это значит, что смесь на 50% состоит из железа и на 50% из меди