При взаимодействии железа с хлором получено 16,25г хлорида железа (3) (массовая доля выхода

продукта равна 80%). Какая масса железа прореагировала с хлором?

Ответы на вопрос

Отвечает Летун Александр.

Ответ:

Ответ 7,3 г

Объяснение:

2Fe+3CL2=2FeCL3;

m(пол)/m(теор)=0,8

16,25/m(теор)=0,8

m(теор)=20,3125

m(FeCL3)=20,3125

M(FeCL3)=162,2 г/моль

M(Fe)=55,845

----------------------------

111,69(Fe)-------------------324,4(FeCl3)

x(Fe)---------------------20,3125(FeCL3)

x=111,69*20,3125/324,4=7,3