Осуществите соответствующие превращения веществ: хлорид меди(II) - гидроксид меди(II) - оксид меди

(II) - хлорид меди (II). Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

1)CuCl+H2O=Cu(OH)2+2HCl.

2)Cu(OH)2=CuO+H2.

Отвечает Теренюк Настя.

CuCl2 - Cu(OH)2 -  CuO  -  CuCl2

1) CuCl2+ 2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl

 +2      -       +      -                       +      -   

Cu + 2Cl+ 2Na +2OH=Cu(OH)2↓+2Na+ 2Cl

+2       -                

Cu +2OH=Cu(OH)2↓

 

2) Cu(OH)2 = CuO + H2O

3)CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

           +     -     +2     -

CuO+ 2H+2Cl = Cu +2Cl + H2O

           +     +2

CuO+ 2H= Cu+H2O