3) При полном обезвоживании 48,3 г кристаллогидрата получено 21,3 г сульфата натрия. Определите

формулу кристаллогидрата.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пригодич Максим.

Ответ: Na2SO4•10H2O.

Объяснение:

1) записать формулу кристаллогидрата Na2SO4•nH2O

2) найти молярные массы сульфата натрия и воды

М(Na2SO4)=142 г/моль; М=Н2О=18г/моль

3) Найти массу воды в кристаллогидрате

m(H2O)=48,3-21,3=27 г

4)Составить пропорцию и найти массу воды, которая приходится на 1 моль сульфата натрия

21,3 г Na2SO4 - 27 г Н2О

142 г NA2SO4 - x г Н2О

x= 180 г

5)Найти количества вещества воды

v=(H2O)=180 г/18 (г/моль)=10 моль

Формула кристаллогидрата  Na2SO4•10H2O