Решите задачу. В раствор, содержащий 32г гидроксида натрия, добавили 96г сульфата меди (II).

Определите массу выпавшего осадка.Помогите плизз СРОЧНОООООО ХИМИЯ​ ДАМ 5 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Инна.

Составим уравнение реакции.

2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2

Найдем количество гидроксида натрия

n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=32г/40г/моль=0.8моль

Количество сульфата меди

n(CuSO4)=m(CuSO4)/M(CuSO4)=96г/160г/моль=0.6моль

Сульфат меди в недостатке, решаем по нему

Из уравнения реакции (по коэффициентам) видим, что количество сульфата равно количеству осадка (Cu(OH)2)

Найдем массу осадка

m(Cu(OH)2)=nM=0,6моль*98г/моль=58.8г