Напишите уравнения реакций в молекулярном и йонном виде: а) NaNO3 + ZnCl2 = б) K2CO3 + HCl =

Которая с них практически не происходит?

Ответы на вопрос

Отвечает Далаев Олег.

А) ZnCl2+NaNO3= реакция не протекает, т.к не образуется осадка и воды тоже нету (Zn(NO3)2 и NaCl - растворимы)

Для нее не пишут сокращенное ионное

2NaCl + Zn(NO3)2 = 2NaNO3 + ZnCl2 молекулярное
2Na+   +   2CL-    +   Zn2+   +2NO3- = 2Na+   +  2NO3-  +  Zn+2   +  2Cl-


б)k2co3+2hcl=2kcl+co2+h2o
2k(+)+co3(2-)+2h(+)+2cl(-)=2k(+)+2cl(-)+co2+h2o
2h(+)+co3(2-)=co2+h2o 

Если помог нажми кнопку Спасибо))