Определить объем водорода выделившегося при взаимодействие цинка массы13г с серной кислотой масса

30г

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Виктория.

13г                     30г                        V?
 Zn                + H2SO4 - > ZnSO4 + H2|
M=65г/моль   M=98г/моль             22,4л/моль(н.у.)

n()=m/M
n(Zn)=13/65=0,2моль
n(H2SO4)=30/98=~0,3моль

n(Zn)  :  n(H2SO4)  : n(H2)
   1              1              1
0,2             0,3
0,2             0,2
(ост.)       (0,1 ост. изб.нед.) =>
 = > n(H2)=0,2моль

V=Vm*n
V(H2)=22,4*0,2=4,48л