Сколько тонн оксида кальция можно получить из 250 тонн извястника содержащего 20% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Колмаков Кирилл.

100%-20% примесей = 80% 
250*0.8=200 тонн чистого известняка 
уравнение реакции 
200т Хт 
СаСО3=СаО + СО2 
М=100.1 М=56 

пропорция 200*56/100.1=112 тонн оксида кальция.