Какой объем водорода может быть получен при растворении в едком натре 270 г сплава алюминия,

содержащего 20% меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Бортник Віталій.

216мг/моль
x мл
2Al + 2NaOH+6H2O = 2Na[Al
(OH)4]+ 3H2
54мг/моль
22,4 мл/моль*
3моль=67,2мл
m(чист.Al) = 270*(1-0.2)=216 мг
Составим пропорцию, по которой х=
(216*67,2)/54 мл=268,8 мл
V(практ. Н2) = 0,85 * 268,8=228,5 мл
Ответ: 228,5 мл