Через 200 г раствора кальций гидроксида с массовой долей щелочи 5,18% пропустили карбон 4 оксид,

масса которого составляет 12,32 г. Вычислите и укажите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.

M(Ca(OH)2) = 200*0.0518 = 10.36 г
n(Ca(OH)2) = m/M = 10.36/ 74= 0.14 моль
n(CO2) = m/M = 12.32/44 = 0.28 моль
Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2
n(Ca(HCO3)2) = 0.14*1/1 = 0.14 моль
m(Ca(HCO3)2) = n*M = 0.14*162 =22.68 г
m(раствора) = 200 + 12,32 =212,32 г
ω = m(CaCO3) /m(раствора) = 22.68/212,32 = 0,1068 или 10.68 %