Рассчитайте относительную плотность газа по гелию, если известно, что относительная плотность этого

газа по кислороду равна 2. В ответе приведите число с точностью до целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Поля.

D(O₂)=2

молярная масса газа
M=D(O₂)M(O₂)

относительная плотность по гелию
D(He)=M/M(He)=D(O₂)M(O₂)/M(He)

D(He)=2*32/4=16