Какова масса натрия, образованного при взаимодействии гидроксида натрия с раствором азотной кислоты

массой 126г и массовой долей 50%

Ответы на вопрос

Отвечает Ласица Вераника.

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

m(HNO3) = m(р-ра)×U = 126×0.5=63г

M(HNO3)= 1+14+16×3=63г/моль

n(HNO3)=m/M=63г/63 г моль=1 моль

n(HNO3)=n(NaNO3)=1 моль

M(NaNO3)=23+14+16×3=85 г/моль

m(NaNO3)= n×M= 1×85=85 г