какое количество негашеной извести можно получить из 3 т известняка, содержащего 10% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.

CaCO3 = CaO +CO2
m(CaCO3) = 3000г * 90% /100% = 2700г
n(CaCO3) = m/M = 2700 / (40 +12+16*3) =27моль
n(CaO) = n(CaCO3) 27 моль

 

вроде так =)